いつもの自転車仲間と房総ツーリングに出かける。 今回は上総湊から鴨川まで。 輪行にて上総湊駅に到着。 駅では二人組のサイクリストを発見。話しかけるとおなじ「もみじロード」を見に行くとのこと。 9:40駅を出発。港に向かい房総半島の西側つまり東京湾を眺める。後に反対側の太平洋を見ることになる。まずはもみじロードの志駒の霊水をめざす。ひとやま越すことになるが、これが意外にきついのぼりで、先がどこまであるのか見えない。ああ、そこできっと終わりだ、ということが4回くらいあった。精神的に萎える。 やっとのことで、志駒の霊水へたどり着く。 冷たくもなく、飲みやすい水だ。クルマでやってきてたくさんのボトルに入れている人たちがいる。 この水を飲むと健康にでもなると信じているのだろうか?水飲む前に自転車にでも乗って運動してほしい。 もみじロードを南下し、地蔵堂の滝をみる。紅葉が綺麗だ。写真はうまく撮れなかった。 しかし、もみじロードといっても正直あまりもみじは綺麗でもない。今年はどこもだめなのだろうか? しかし周囲は房総の山里であり、生まれ故郷の懐かしい風景でもある。こうして自転車に乗って風景を眺めるのはとても楽しいことである。 おつぎは去年の夏に行った大山の千枚田。 冬の田んぼは寂しい。 道の途中でみかんを売っていたのでみなでたべる。 休憩の後は愛宕山アタック。いつもながらここはきつい。 山頂付近の自衛隊の看板はそのままだ。 気持ちよい下りを堪能して「みなおかいきいき館」へ。 とろろ丼をいただく。600円なり。 しろいこぶ牛も元気だ。 このへんは航空機がよく通るところ。綺麗な飛行機雲がみえた。 再度のぼって嶺岡浅間へ。つらいのぼりの後はすばらしい見晴らしの風景だ。 またも長ーい下りを走ると海が見える。 夕暮れの鴨川に到着し、特急に乗り込み帰宅する。 房総の風景を堪能した良い一日だった。 Exe.Tim3:21 AvgHeartRate:145 MAXHeartRate:196 In Zone:2:16 Kcal:2268 Distance:57.,km AvgSpeed:17.2km/h MaxSpeed:59.9km/h Avg Cad:58 max:10, RideTime3:18